понедельник, 4 февраля 2019 г.

Хакер, укравший $5 млн в криптовалюте, сядет в тюрьму на 10 лет

Суд Калифорнии приговорил ранее арестованного 20-летнего хакера к 10 годам тюремного заключения за кражу криптовалюты на $5 млн. 
Осужденный студент колледжа использовал метод подмены сим-карты (SIM swapping) для получения доступа к телефонам жертв, пишет Motherboard. 
От действий Джоеля Ортиса пострадали около 40 человек, среди которых и гости конференции Consensus в Нью-Йорке. Отрицать свою вину хакер не стал, и согласился на сделку о признании вины. 
По словам представителей правоохранительных органов, это первый случай в США, когда человек получает тюремный срок за SIM swapping. Это послужит хорошим уроком другим лицам, которые совершали подобные преступления. 
«Каждый арест был шоком для их сообщества. Это был сигнал о том, что они нигде не могут чувствовать себя в безопасности – ни у себя в подвале, ни дома у мамочки. Их ищут и арестовывают, одного за другим», — сказала Эрин Уэст, заместитель окружного прокурора в округе Санта-Клара. 
Ранее Джоель Ортис вместе с группой подельников предпринял серию хакерских атак на представителей криптовалютного сообщества, после чего в июле 2018 года был арестован.
Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Компанию 1pool Ltd оштрафовали на $175 тысяч

Комиссия по торговле товарными фьючерсами CFTC оштрафовала компанию 1pool Ltd на $175 тысяч.  Кроме того, брокер обязан вернуть $246 т...